Как защитить свои права перед работадателем беременной женщине работнику?

Мой работодатель узнав о том, что я нахожусь в положении, постоянно ищет недостатки в моей работе, склоняет меня к увольнению, ежедневно доводит меня до нервного срыва звонками и вызовами к себе, при этом может позволить себе нецензурно выражаться, повышать тон, кричать и т.д. работать в таких условиях невыносимо, а до ухода на больничный по родам осталось еще 2,5 месяца. Могу ли я себя защитить в правах от работодателя? если да, то каким образом?

, Богородская Марина, г. Черемхово
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Марина, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на то, что работодатель вынуждает вас уволиться, что негативно сказывается на вашем здоровье.

Желаю удачи!

Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Марина!

Я советую Вам обратиться в женскую консультацию с просьбой выдать больничный лист на указанный период. Ваше здоровье и здоровье ребенка имеет первостепенное значение.

С уважением, Зинатуллина Светлана.