Что нужно сделать для получения паспорта?

За всю не получал паспорт, уже 40 лет. Есть только свидетельства о рождении. Что нужно сделать для получения паспорта?

, Ирина, г. Воткинск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно обратиться в МВД за выдачей паспорта

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации,...
Приложение N 1. Заявление о выдаче паспорта (Форма)https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384459/8b22509946c5d2432ec98f1b5258b6e4e0116e7f/

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина

В ваш случай регулируется согласно Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

Вам нужно обратиться в мвд со следующими документами.

заявление о выдаче паспорта;

свидетельство о рождении

две личные фотографии

Срок оформления паспорта не должен превышать пяти рабочих дней со дня приема МВД.

Так же возможно вам стоит предварительно проконсультироваться в МФЦ.

Ирина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.