Разве можно запретить использовать название городов?

Добрый день! Выпустили на маркет плейс свое кофейное зерно, названия придумали по городам мест произрастания кофе. Одно из названий купажа, совпало с название Бренда другого обжарщика. Обязаны ли мы снять зерно с продажи? Ведь это название города, и используется оно в названии купажа, не в логотипе, не в названии марки. Разве можно запретить использовать название городов?

, Натали, г. Иркутск
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Натали.

На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481) (п. 1 ст. 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

ООО «ДЕЖАНЕЙРО» является правообладателем указанных товарных знаков (торговых марок).

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак (п. 1 ст. 1484 ГК РФ).

Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения (п. 2, 4 ст. 1515 ГК РФ).

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

В случае использования товарных знаков без согласия ООО «ДЕЖАНЕЙРО» правообладатель вправе требовать запрещение использования товара, а также уплаты компенсации за его неправомерное использование.

Товарный знак является уникальным обозначением компании, продукта или услуги. Это может быть любой аудиовизуальный элемент: название и логотип, изображение, упаковка, мелодия, анимация или всё вместе.

Оспаривание предоставления правовой охраны товарному знаку означает оспаривание решения о государственной регистрации товарного знака (пункт 2 статьи 1499) и основанного на ней признания исключительного права на товарный знак (статьи 1477 и 1481) (п. 1 ст. 1512 ГК РФ).

Географическим указанием, которому предоставляется правовая охрана, является обозначение, идентифицирующее происходящий с территории географического объекта товар, определенное качество, репутация или другие характеристики которого в значительной степени связаны с его географическим происхождением (характеристики товара). На территории данного географического объекта должна осуществляться хотя бы одна из стадий производства товара, оказывающая существенное влияние на формирование характеристик товара (п. 1, 2 ст. 1516 ГК РФ).

Не допускается государственная регистрация в качестве географического указания или наименования места происхождения товара обозначения:

1) которое хотя и относится к наименованию географического объекта, в границах которого товар первоначально произведен или введен в гражданский оборот, но стало обозначением, вошедшим в Российской Федерации во всеобщее употребление как обозначение товара определенного вида, не связанное с местом его производства;

2) зарегистрированного в качестве географического указания или наименования места происхождения товара в отношении товара того же вида;

3) тождественного или сходного с товарным знаком, имеющим более ранний приоритет, если использование такого географического указания или такого наименования места происхождения товара способно ввести потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя;

4) представляющего собой наименование сорта растения или породы животного, если использование такого географического указания или такого наименования места происхождения товара способно ввести потребителя в заблуждение относительно товара;

5) способного ввести потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя.

Соответственно, законодательством установлена процедура оспаривания правовой защиты товарного знака, однако по информации из открытых источников кофе DE Janeiro изготавливается действительно в Бразилии, соответственно основания для оспаривания отсутствуют.

При этом правообладатель ООО «ДЕЖАНЕЙРО» обязан предоставить доказательства, наличия прав на товарный знак, который был неправомерно использован (реквизиты свидетельства о гос. регистрации товарного знака).