Владелец №1 продал дачу владельцу №2, №2 продал третьему лицу

Есть три владельца дачи. Владелец №1 продал дачу владельцу №2, №2 продал третьему лицу. Сделки осуществлялись с 2000 года. Председатель СНТ запросил членские взносы с владельца №1, обясняя тем, что земельный участок не был оформлен в ЕГРН владельцем №2 и №3

, Ивченко Елена Александровна, г. Томск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена Александровна!

Вообще-то земельный участок следует за судьбой недвижимости, расположенной на нём.

Требование незаконно.

Плюс срок исковой давности пропущен.

Ивченко Елена Александровна
Клиент, г. Томск
первый владелей оплатил 9000 руб взносы за три последних года. Может ли он их с меня потреюовать, если я владелец №2
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Если земельные участки не были оформлены в ЕГРН владельцами №2 и №3, то они не являются законными владельцами этих участков. В соответствии с законодательством РФ, владение и пользование земельным участком без оформления прав на него является незаконным. Это может привести к различным проблемам, включая штрафы и судебные иски.

Владелец №1, который продал дачу владельцу №2, может быть обязан уплатить членские взносы, так как он был последним законным владельцем участка. Однако, владелец №2 и №3, которые не оформили права на участок, не могут быть обязаны уплатить членские взносы, так как они не являются законными владельцами.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.