Уже начинаю переживать за сына и детей жалко

Добрый вечер, сын женился.Взял женщину беременную с ребенком. Живут с нами больше года, она сирота. Расказала про свою судьбу мы ее пожалели и теперь я начинаю понимать что ей требуеться психиатр что она неадекватная. Она запирает старшую дочь в комнате ей 3 года 8 месяцев, с детьми не занимаеться, девочке дали садик она ее не водит говорит не хочу водить надо рано вставать. Орет на детей очень нехорошими словами. Была лишена родительских прав на первых детей. Судимая за разбой. Уже начинаю переживать за сына и детей жалко.

, Элла, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Элла!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.