Если нет, то как правильно мне платить налог на такой вид дохода?

Здравствуйте, я веду Ютуб канал на англоязычную аудиторию и начал монетизировать его. Канал привязан к счету посредника, который получает деньги за меня и переводит их мне на карту банка (берет за это процент себе). Правильно ли будет, если я, как самозанятый, в приложении «мой налог», буду регистрировать этот доход, как «от иностранной компании Google Adsense»? Если нет, то как правильно мне платить налог на такой вид дохода?

, Павел, г. Пермь
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

 Здравствуйте, Павел,

Да, правильно.

Согласно <Письма> ФНС России от 19.04.2019 N СД-4-3/7497@ «О применении налога на профессиональный доход»:

Если источником такого дохода выступает иностранное юридическое лицо, то такие доходы должны облагаться ставкой 6 процентов.

Одновременно сообщаем, что при получении дохода от иностранного юридического лица необходимо в мобильном приложении «Мой налог» при отражении дохода выбрать тип реализации «Юридическому лицу или ИП», отметить «Иностранная организация» и указать ее наименование.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323428/

Таким образом, ИНН покупателя (заказчика) товаров (работ, услуг), согласно  п. 6 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, указывать не надо — это правило действует только в отношении российских покупателей. Достаточно указать наименование иностранной организации — покупателя Ваших услуг.

Желаю удачи,

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Применение самозанятости( НПД) в Вашем случае возможно. Налог при оплате услуг от юр.лица, а в Вашем случае это именно доход от юр.лица, составит 6%. Важно помнить, что в соответствии со ст.4  422-ФЗ

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

Т.е. размер дохода самозанятого ограничен 2.4 млн.руб. в год.

    Доход отражаете в системе Мой налог как доход полученный от иностранной компании Google Adsense. Этого достаточно. Важно что доход отражаете в рублях по курсу ЦБ на момент оплаты. Так же учитывайте, что вычитать проценты оплаты посреднику Вы не вправе. Вашим доходом будет именно сумма выводимая с Вашего аккаунта.

    Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Павел
Клиент, г. Пермь
Спасибо! т.е я одолжен регистрировать ту сумму, которую я по факту заработал? Или ты которую получил на карту?

Которую заработали и вывели со своего аккаунта