Как правильно составить заявление в прокуратуру?

Добрый вечер! Бывший муж моей сестры угрожает расправами и порчей имущества. Сохранена переписка в Ватсап. Были жалобы на него участковому и полицию. Как правильно составить заявление в прокуратуру?

, Елена Пискарева ТМФ, г. Новосибирск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо указать данные заявителя и привлекаемого лица. Описать обстоятельства и приложить доказательства.

Согласно статье 167, часть 1 УК РФ:

Штраф до 40 000 рублей или в размере трехмесячного дохода. Обязательные или исправительные работы длительностью до 360 часов или до года соответственно. В случае нанесения особо крупного ущерба — лишение свободы на срок до 2 лет.

Применение физической силы или угроза ее применения, угроза убийством или причинением вреда здоровью запрещены Уголовным кодексом Российской Федерации (далее по тексту УК РФ). Закон предусматривает уголовную ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по ст. 119 УК РФ.