Я несовершеннолетняя девушка, мне 17 лет, учусь в другом городе, сегодня я покурила около вокзала, ко мне

Я несовершеннолетняя девушка, мне 17 лет, учусь в другом городе, сегодня я покурила около вокзала, ко мне подошла полиция и сказала, что нужно платить штраф 500 рублей, но через 3 недели мне 18, я учусь в хорошем вузе, закончила школу с красным аттестатом, до этого никогда не совершала административных нарушений, как мой поступок скажется на мне и родителях кроме штраф,а и могут ли поставить меня на учет в ПДН и узнает ли вуз о моем поступке ?

, Яна, г. Курск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В отношении Вас составлялся протокол об административном правонарушении или Вы просто отдали сумму штрафа?

Ребенок обязательно попадет на учет, если несколько раз нарушил закон, например, попался со спиртным. Или же — если он один раз совершил серьезный проступок. Если нарушение первое и малозначительное, добавлять подростка в список ПДН, скорее всего, не будут.

ВУЗ узнает о правонарушении, в случае если затребует сведения из полиции.