Имеет ли право наследования дочь под опекой или все наследство должно перейти мне, родной дочери?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,по моему вопросу.

Умер мой родной отец. И у него есть девочка под опекой (не удочеренная), несовершеннолетняя,от прошлого брака,там развод был. Имеет ли право наследования дочь под опекой или все наследство должно перейти мне, родной дочери?

Заранее благодарю за ответ!

, Мария, г. Одинцово
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сам по себе статус опекуна не дает право на наследственное имущество подопечного. В соответствии с Законом об опеке и попечительстве опекуны и опекаемые прав на имущество друг друга не имеют. А нормы Гражданского кодекса не предусматривают опекунов в очередности наследников.