Подписка о не выезде, ждём суда, потерпевшему выплатили 600 тыс, он притензии не имеет, готов на примирение в суде, что ожидать в суде?

Здравствуйте! У сына статья 111 часть 1. Подписка о не выезде , ждём суда, потерпевшему выплатили 600 тыс , он притензии не имеет, готов на примирение в суде , что ожидать в суде??? Какое наказание вынесут , ему 19 лет , ранее не судим , никогда не привлекался , с 9 лет играет футбол , хорошие характеристики , ещё он болеет эпилепсией , но так проучилось что вязался в драку , и пострадавший повредил глаз , 70 % не видит

, Ася, г. Курск
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Ваш сын совершил тяжкое преступление. Наказание по данной статье  — до 8 лет лишения свободы. В УК РФ указано, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Поэтому прекратить дело за примирением сторон  в суде не получится.

Если потерпевший готов примириться, пусть так и говорит в суде,  а лучше пусть напишет письменно. Моральный вред вы загладили, сын  ранее не судим, положительно характеризуется, учится, либо работает, имеет заболевания, вину признал полностью, молодой возраст. Просите, чтобы назначили наказание не связанное с лишением свободы.

Удачи вам!