У меня есть 3х летняя дочь, смогут ли в таком случае отправь женщину контрактника в сво, отец ребёнка находится на данный момент на сво по мобилизации

Здравствуйте, я недавно уволилась из правоохранительных органов и хочу пойти служить по контракту в г. Северск,но боюсь, что отправят на СВО. У меня есть 3х летняя дочь, смогут ли в таком случае отправь женщину контрактника в сво, отец ребёнка находится на данный момент на сво по мобилизации. И отправят ли женщину контрактиника если отца ребёнка вернут домой.

, Карина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально если Вы поступите на службу, то никаких ограничений не будет для направления на СВО.

Если будет отдан приказ, то Вы должны будете на основании ст. 43 УВС ВС РФ исполнить приказ

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Тем не менее Вы вправе будете на основании ст. 1060116 ДУ ВС РФ обратиться к командованию с рапортом о не направлении в  ВО в связи с малолетним ребенком и нахождение супруга на СВО

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Карина!

Если рассуждать формально, то в случае заключения контракта о прохождении военной службы Вы будете подчиняться требованиям действующего законодательства, в том числе — Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 и Уставов ВС РФ.

В положениях данных документов нет никаких исключений для таких военнослужащих — Вас смогут использовать по службе так, как посчитают необходимым, включая и направление в район боевых действий, если будет издан соответствующий пирказ, Вы будете обязаны его исполнить под страхом уголовной ответственности (в том числе).

Вы сможете подать рапорт командованию с просьбой учесть Ваши семейные обстоятельства в связи с возможной команлировкой или переводом в район боевых действий, но решение будет зависеть от позиции командования, права требовать не посылать вас туда у Вас не будет при любом развитии событий — вернётся муж домой или нет.

То есть служить Вы будете там, где посчитает нужным командование, если не будут установлены обстоятельства, делающие службу в каком-то месте невозможной для Вас или Вашего ребёнка (например, по состоянию здоровья, подтверждённому решением ВВК).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Исключить такой вариант развитий событий нельзя.

Несмотря на то, что ранее заявлялось что женщин на СВО не направляют, такие факты имеют место.

Заявки от женщин на участие в СВО добровольцами не принимаются (tass.ru)

Не факт, что вас направят, особенно при наличии малолетнего ребенка, но исключить такой вариант развития событий нельзя.

Вот в новости указан примерный перечень должностей, с которыми служат на СВО женщины по контракту

Контракт на СВО 2024: может ли женщина служить на фронте по контракту (kurer-sreda.ru)

Выбор за вами, но учтите, что при необходимости, командир вас может направить для прохождения службы в зону СВО, несмотря на наличие ребенка, запретов  на командирование военнослужащей с малолетним ребенком не имеется.

Вы в случае решения о направлении вас в командировку, можете подать рапорт на увольнение, согласно требований ч.5 ст.17 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ»,

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Но на практике и по этому основанию уволиться женщинам довольно проблематично.

А отказ от выполнения приказа об убытии на СВО могут расценить как нарушение требований ст.332 УК РФ

УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

 И отправят ли женщину контрактиника если отца ребёнка вернут домой.

Отца вернут только после окончания СВО, если у него нет оснований для увольнения, согласно указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».