Возможно ли по суду разделить имущество, обязав вдову продать нам долю в квартире по цене рыночной стоимости

Умер отец. В наследство вступили 4 человека - я, сестра, бабушка ( мать отца) , вдова ( вторая жена отца). Так как у вдовы был доступ к счетам и картам покойного она сняла все денежные средства в день смерти отца. На нее в браке была куплена машина, которая является частью наследственной массы, и которой она продолжае пользоватся без согласия других наследников. Также каждый из наследников унаследовал 1/4 квартиры и машины отца. Я, брат и бабушка готовы выкупить долю вдовы в квартире покойного, по рыночной стоимости доли в квартире на день смерти, но вдова готова продать только по цене 1/4 квартиры. При этом разница составляет 2 миллиона рублей. 1/4 доли в трех комнатной квартиие не может быть выделана в натуре (как отдельная комната). Возможно ли по суду разделить имущество, обязав вдову продать нам долю в квартире по цене рыночной стоимости доли на момент смерти отца, и привлечь вдову к ответственности за пользование деньгами и машиной без согласия других наследников?

Уточнение от клиента
У вдовы в собственности есть другое жилье.
, Андрей, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

привлечь вдову к ответственности за пользование деньгами и машиной без согласия других наследников?

В соответствии со ст.247 ГК РФ

1. Владение а добровольно и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поэтому вы вправе требовать от вдовы выплаты вам причитающейся на вашу долю стоимости автомобиля. Если она добровольно не сделает этого, вы можете сделать этому судебном порядке.

Так как у вдовы был доступ к счетам и картам покойного она сняла все денежные средства в день смерти отца.

Денежные средства, находившиеся на момент смерти на счетах вашего отца являлись совместным имуществом супругов. Поэтому половина из них принадлежала его вдове, а подосина должна была быть включена в наследственную массу.

Ст. 1150 ГК :

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

вы так же можете обратиться в суд, и взыскать с неё причитающиеся на долю отца денежные средства.

Я, брат и бабушка готовы выкупить долю вдовы в квартире покойного, по рыночной стоимости доли в квартире на день смерти, но вдова готова продать только по цене 1/4 квартиры

Если у неё нет другого жилого помещения в собственности, то вы на сможете принудить ее продать вам долю, только с ее согласия. При этом при принудительном выкупе делается оценка рыночной стоимости всей квартиры, и из неё высчитывается стоимость доли.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно ли по суду разделить имущество, обязав вдову продать нам долю в квартире по цене рыночной стоимости доли на момент смерти отца, и привлечь вдову к ответственности за пользование деньгами и машиной без согласия других наследников?

 Андрей!

В данной ситуации, если жена отца на момент смерти проживала в квартире и у нее нет иного жилого помещения, то выкупить долю вы не сможете без ее согласия.

При выкупе ее доля оценивается по рыночной стоимости не на момент смерти отца, а на момент подачи иска в суд. И при этом оценка делается всей квартиры и от стоимости квартиры высчитывается доля.

Обязать продать ее долю вы не сможете. У вас требования в иске будут: Признать право собственности на 1/4 доли такой-то за такими-то. Выплатив такой-то рыночную стоимость 1/4 доли в квартире (ст. 252 ГК РФ)

За пользование машиной вы ее не привлечете. Как я понимаю, машина была куплена в браке, то почему вы считаете, что ваша доля равна 1/4? У нее есть супружеская доля в размере 1/2. Оставшаяся 1/2 делится на всех наследников, т.е. каждому по 1/8 доли.

В данной ситуации, если машина ей не нужна, то можете в судебном порядке выкупить ее долю либо пусть она выкупает ваши доли.

Если вы хотите взыскать арендную плату за пользование вашими долями в машине, то вам нужно будет доказывать, что она препятствует вам в пользовании. И ваших слов будет недостаточно для этого. Прежде чем идти в суд с таким требованием, нужно будет собрать письменную доказательственную базу.

По поводу денег: Вы можете претендовать только на 1/2 от всех снятых денег. При этом ваша доля так же составляет 1/8. В этом случае можно просить взыскать проценты за пользование по ст. 395 ГК РФ

По квартире: если квартира была куплена вашим отцом до брака со второй супругой, но после расторжения брака с первой, то я согласна. Здесь каждому по 1/4 доли. А если квартира была куплена в браке, то у вас не 1/4, а 1/8 доли. Или были еще какие-то обстоятельства покупки квартиры?

У вдовы в собственности есть другое жилье.

 Тогда проблем нет. Можете обращаться в суд с иском о признании права собственности на ее долю с выплатой ей компенсации. При этом компенсацию надо положить сразу на депозитный счет суда при подаче иска, а к иску приложить оценку стоимости ее доли.

Андрей
Клиент, г. Москва
Квартира была получена бабушкой, потом приватизирована отцом до брака. Никто не ждал что отец скончается раньше чем бабушка по этому собственность была оформлена только на отца.