Здравствуйте я бы хотела узнатьмной был приобретён автомобиль

Здравствуйте ,я бы хотела узнать,мной был приобретён автомобиль до брака ,муж сейчас банкротится ,а мне надо было срочно закрыть долг и я продала машину(приобрела я его за 2 рубля (отец подарил ,а в договоре купли продажи написали сумму 2 рубля),а продала за 250 тысяч) ,считаются ли средства с продажи общими и предъявят ли ему это в суде ?

, Мария, г. Мурманск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

считаются ли средства с продажи общими и предъявят ли ему это в суде ?

Нет, не являются данные средства общими.

В силу ст. 36 СК РФ такое имущество считается личным имуществом супруга. Со ст. 36 СК РФ можете ознакомится здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Соответственно, т.к. это имущество лично Ваше, к супругу Вашему данное имущество не имеет отношения.

Нюансов бывает множество. Для разбора Вашей персональной ситуации можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией (кнопка «общаться в чате» рядом с профилем).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Поскольку автомобиль был приобретен до брака, это Ваше личное имущество.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мария!

Вам стоит запастись на всякий случай доказательствами того, что автомобиль действительно был кулпен до брака, а не в браке. Доказательством служит подлинник договора купли-продажи, отметка в ПТС о покупке, справка из ГИБДД.

Если будет какое-то оспаривание, то предоставите все документы и вопросов не должно быть