Могут ли эту квартиру забрать?

Здравствуйте! Ситуация такая. Мой муж набрал кредитов и микрозаймов на общую сумму 1 млн руб. ( микро займы 300 тыс) . Мне начали звонить коллекторы, так как он не платит и не собирается платить. На что он брал я понятия не имею, денег кроме его зарплаты , я не видела.

Я так понимаю скоро на него попадут в суд. У нас есть в ипотеке квартира , туда вложен маткапитал , у детей долей пока нет. ( собственность с мужем пополам) собственность единственная. Могут ли эту квартиру забрать ? Э

, Ксения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Если речь идёт о взыскании кредитов и займов, то опасаться продажи квартиры за долги не стоит — действующее законодательство не допускает обращать взыскание по таким долгам на единственное жильё должника и его семьи. Если же будут проблемы с расчётами по ипотеке, банк может поставить вопрос об обращении взыскания на заложенное имущество — квартиру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!