Может он у нотариуса оформить свой автокредит на другого человека?

Здравствуйте! Муж взял автокредит, сейчас нет возможности платить. Может он у нотариуса оформить свой автокредит на другого человека?

, Бая, г. Курск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Бая.

Автокредит так не переоформить. Договор кредитования был составлен с участием двух сторон, поэтому изменить его можно при соглашении второй стороны — кредитора (для этого надо письменно обратиться с таким предложением кредитору, причем совместно с нынешним должником по автокредиту и человеком, который готов взять на себя обязательства по указанному автокредиту).

ГК РФ Статья 420. Понятие договора.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Бая! Закон не запрещает проводить такие операции. Соответствующие положения прописаны в Гражданском Кодексе, а точнее в ст. 389. Там сказано, что перепоручить кредит на другое лицо возможно только в том случае, если со сделкой согласны все стороны, включая нового заемщика и кредитную организацию. Эту операцию нельзя осуществить без одобрения банка.

       В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин