Здравствуйте, я являюсь собственником дома, который строился в браке с супругом, он прописан и проживант в

Здравствуйте, я являюсь собственником дома, который строился в браке с супругом, он прописан и проживант в нём, в нем прописаны наши совершеннолетние дети, которые проживают отдельно , прописан отец супруга, который тоже проживает в нём, могут ли они претендовать на долю в доме.

, Дина, г. Выкса
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

могут ли они претендовать на долю в доме

Право на долю имеет только муж, так как имущество построено в браке, то есть оно считается совместным.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст. 34 СК РФ «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью»

То есть дом, построенный в браке, является общим имуществом. И вы и ваш супруг имеете одинаковые права на владением данным имуществом.

А все остальные зарегистрированные лица имеют только право пользования данным жилым помещением. Право собственности у них не возникает.