Могу ли я встать на учет для обеспечением жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации?

Здравствуйте. Я ветеран боевых действий с 2023 года. Могу ли я встать на учет для обеспечением жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации?

, Сергей, г. Миллерово
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! В соответствии с Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) мерами социальной поддержки будет являться обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Исчерпывающий перечень оснований для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, установлен статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. К числу указанных оснований относятся:

— отсутствие у гражданина и членов его семьи какого-либо жилья по договору социального найма или в собственности;

— обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

— проживание в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

— проживание в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, отсутствие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Для принятия на учет гражданин подает заявление о постановке на учет в орган местного самоуправления по месту своего жительства.К заявлению прилагаются копии следующих документов с одновременным представлением оригиналов:

1. паспорт или иные документы, удостоверяющие личность заявителя и лиц, указанных в качестве членов его семьи;

2. сведения о составе семьи заявителя, предоставленные должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания и жительства, за 5 лет, предшествующих дате подачи заявления. Сведения о составе семьи лиц, проживающих в государственном или муниципальном жилищном фонде, запрашиваются органами местного самоуправления самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия;

3. решение уполномоченного органа о признании гражданина малоимущим и (или) документы, подтверждающие принадлежность заявителя к определенной федеральным законом или законом Пермского края категории граждан, имеющих право на получение жилых помещений, предоставляемых по договору социального найма;

4. документы, подтверждающие право быть признанными нуждающимися в жилом помещении, а именно:

4.1. документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и лицами, указанными в качестве членов его семьи (договор найма, решение о предоставлении жилого помещения, судебное решение о вселении и т.п.). Данная норма не распространяется на заявителей, являющихся нанимателями муниципального или государственного жилищного фонда, а также на собственников жилых помещений, права на которые зарегистрированы в установленном законом порядке в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

4.2. правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

4.3. документы, подтверждающие несоответствие занимаемого жилого помещения установленным требованиям;

5. документы, подтверждающие право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма.

Ветераны, инвалиды боевых действий, члены семей погибших (умерших) ветеранов и инвалидов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 г., имеют право на предоставление жилого помещения по договору социального найма.

Согласно статье 57 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам жилых помещений по договору социального найма осуществляется в порядке очередности по дате постановки на учет.
Предоставление жилого помещения во внеочередном порядке предусмотрено в двух случаях:

1. в случае проживания гражданина в непригодном для проживания жилом помещении, не подлежащем ремонту или реконструкции,

2. в случае проживания в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, и не имеющими иного жилого помещения.

Для подтверждения внеочередного права на обеспечение жильем требуется представить в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:

— заключение межведомственной комиссии о признании занимаемого жилого помещения непригодным для проживания,

— заключение врачебной комиссии, подтверждающее наличие тяжелой формы хронического заболевания, поименованного в постановлении Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. № 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире».

Удачи вам!