Можно ли после вступления в наследство (прошел год), делить гараж, который стоит на территории участка?

Добрый день. 1,5 года назад умер муж. В наследство вступили я , свекровь и сын мужа от первого брака. За время брака построили дом. В наследство вошли дом и земельный участок. Все зарегистрировано. На участке есть гараж. Гараж не зарегистрирован. Сейчас свекровь требует зарегистрировать гараж и разделить его. Есть ли у нее на это право? Можно ли после вступления в наследство (прошел год), делить гараж, который стоит на территории участка?

, Елена, г. Калининград
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Делить гараж не нужно. Если гараж стоит на вашем участке, то вы вправе признать на него право собственность, как на самовольную постройку ( ст. 222 ГК РФ).

Данный вопрос является бесплатным и за консультацию я ничего не получу. Но если консультация оказалась для вас полезной вы можете отблагодарить меня по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/819279/

Если у вас остались вопросы, требуется составление  иска в суд об установлении алиментов, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, Жерко Алексей.