Здравствуйте, у меня вич, могу ли я отправится добровольцем на сво?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно текущему законодательству, пациенты с ВИЧ-инфекцией не годны к военной службе и имеют категорию Д.

Если заболевание получено после окончания военной службы, информация должна быть передана в военкомат.

Если у Вас ВИЧ и вы подлежите мобилизации, необходимо:

Взять справку в СПИД-центре о наличии ВИЧ-инфекции с указанием стадии заболевания (врач-инфекционист Центра СПИД).
Если пришла повестка, с этой справкой явиться в военкомат, где должна быть присвоена категория годности «Д» (не годен для службы).

Если в военкомате нет сведений о заболевании и Вы их не предоставите-то можете.