Если медицинская сестра имеет высшую категорию на момент выхода на пенсию, это дает дополнительные баллы при расчете пенсии?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

С 01.01.2015 за каждый год официальной  работы насчитываются пенсионные баллы (ИПК), учитывающие ежегодные, начиная с 01.01.2015 отчисления страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации на страховую пенсию по старости в размере, эквивалентном индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости.

Т.е. ИПК зависят от заработной платы, следовательно, имея высшую категорию, отчисления в СФР больше, и ИПК больше.