Муж военный, находится ли сейчас на службе точно не могу сказать, ребенка может оставлять посторонним людям

Нужна помощь в составлении иска на определение места жительства ребенка,на развод только подала! Муж военный,находится ли сейчас на службе точно не могу сказать, ребенка может оставлять посторонним людям,также интересен вопрос могу ли я подать в розыск машину,которая на мне и куплена до брака,возможно ли обращение через прокуратуру!? Как мне забрать сына! Муж препятствует нашему общению,ребёнку 2 года.

, Валентина, Краснодон
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что именно интересует?

Валентина
Клиент, Краснодон
В первую очередь все что касается ребенка, как мне его найти и забрать

Насчет ребенка необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства на основании ст. 65 СК РФ.

Такой иск подается в районный суд

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей

При этом на предварительном заседании суд вправе еще до вынечения решения временно определить место жительства (ст. 152 ГПК)

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подавать исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами необходимо согласно ст. 65 СК РФ

Если нужно составить исковое заявление — Вам необходимо обратиться в чат юристу.

С учетом возраста ребенка ( 2 года) место жительства ребенка с большой вероятностью будет опредлено с Вами.

Согласно ст. 65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом учитывается степень привязанности детей к родителю, также характер работы, а с учетом того, что Вы пишите

Муж военный, находится ли сейчас на службе точно не могу сказать, ребенка может оставлять посторонним людям

Это обстоятельство также будет в пользу вынесения решения об определения места жительства ребенка с Вами. Будет также учитываться Ваш образ жизни, нравственные личные качества.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

 Как мне забрать сына!

У Вас с мужем равные права в отношении ребенка, поэтому необходимо именно в судебном порядке определять место жительства ребенка с Вами, и на этом основании ( вынесенном решении суда) забирать ребенка.

Также Вам необходимо заявить требование, чтобы до вынесения решения суда суд определил места жительства ребенка с Вами, согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.