Если собственник квартиры умер 5 лет назад, а дети прописаны и ни вступили в наследство и дом идёт под снос, имеем ли мы новое жилье

, Кристина, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Обращайтесь к нотариусу  с заявление о вступлении в права наследства после смерти отца. Нотариус вам откажет, так как вы пропустили 6-ти месячный срок для принятия наследства. Этот отказ нужен для обращения в суд. Вам нужно будет доказать в суде, что вы фактически приняли это наследство.Если долго не будут  сносить дом, можно тоже обращаться в суд и требовать либо деньги, либо предоставление квартиры.

Удачи вам, обращайтесь.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

Наследство принимается по ст.1153 ГК РФ в течении 6 месяцев ст.1154 ГК РФ.