Не прошел ли срок давности по судебному решению?

Добрый вечер. Ситуация стандартная. В 2007 году взяла кредит, согласно договору в течении года выплачивала %, но основную сумму выплатить не смогла. В марте 2010 года банк подал иск в суд Есть решение суда о взыскании. В 2012 году оплатила несколько платежей в банк на основании устных договоренностей со службой безопасности банка. Последняя оплата ноябрь 2012 года. . Сейчас родителям названивают коллекторы с угрозами. Что лучше предпринять в данной ситуации.,не прошел ли срок давности по судебному решению?В электронной базе данных приставов данных по исполнительному производству не нашла, т.ч не известно подавался ли банком ИЛ вообще.

, Ольга, г. Самара
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Срок предъявления исполнительного листа к исполнению по решению суда — 3 года, поэтому если на сайте ФССП нет данных про вас, значит лист не подавался и соответственно срок подачи его уже вышел (если решение было в 2010 г.). Коллекторам это говорить бесполезно, т.к. зачастую ребята отмороженные, и для них закон пустое место. Названивают родителям — куда? Городской, мобильный? В любом случае — берете распечатку входящих звонков и жалобу (можно через официальный сайт) в Роскомнадзор о распространении ваших персональных данных путем надоедания вашим родственникам.

Ольга
Клиент, г. Самара

Тогда появляются еще вопросы:

1. Сохраняются ли данные по исполнительным производствам если банк сначала предъявил ИЛ, а потом отозвал. Ведь в этом случае срок решения приостанавливается

2. Может ли банк повторно подать иск о взыскании

3. Можно ли подать иск к коллекторскому агентству о возмещении морального вреда( терроризуют звонками маму - пожилую женщину сердечника)

1. Если был отозван, то данные из базы отзываются, в архиве приставов только хранится.

2. Повторно по тому же предмету и основанию не может.

3. Если соберете достаточные доказательства (записи звонков, входящая распечатка). Шансы по моей практике по моралке не высоки, проще задолбать их жалобами, например  в Роскомнадзор

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Ваша мама может написать жалобу в прокуратуру и заявление в полицию по факту угрозы или претензий со стороны СБ Банка (коллекторов), так же обязательно укажите про оскорбления, если они были.

Удачи Вам!