Теперь эти долги перешли на меня, почему?

Добрый день. Я прописан в квартире с мамой, она являлась собственником квартиры, в ней я не жил лет 8 точно. Под года назад моя мама умерла и я узнал что за квартиру скопились долги 300к рублей! Теперь эти долги перешли на меня, почему? Если я там только зарегистрирован. Теперь я хочу отказаться от наследства этой квартиры, но туда вступит и будет собственником мой отец, чтобы с меня сняли все долги. Но мне кажется такое невозможно. Долги все равно останутся при мне даже если я откажусь от наследства, потому что мне не госуслугах уже пришел долг на оплату теплоснабжения в 30к

, Олег, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Прошу подсказать, а свидетельство о праве на наследство Вы уже получили?

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если наследник не принял наследство, то и не приобрел ст.1112 ГК РФ.