Здравствуйте, папа получил дом по дарственной от свой мамы, отец Умер, может ли и его мама претендовать на наследство если она была дарителем?

Здравствуйте, папа получил дом по дарственной от свой мамы, отец Умер , может ли и его мама претендовать на наследство если она была дарителем?

, Юлия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Конечно может, т.к. она наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Суть не в том по каким сделка получено имущество наследодателя, а в том, что на момент смерти у наследодателя есть имущество, которое входит в наследственную массу

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
может ли и его мама претендовать на наследство если она была дарителем?

Добрый день!

 Да, мама относится к наследникам первой очереди, и вправе подать заявление о принятии наследства несмотря на то, что она ранее подарила это имущество наследодателю.

 Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг иродители наследодателя.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, может претендовать.Так как на является наследником 1 очереди, Ст.1142 ГК РФ.И не важно, что она ранее выступала дарителем.

Мама отца наследует имущество своего сына ( Вашего отца) наравне с другими наследниками первой очереди. К наследникам первой очереди относят супругов, родителей и детей.

Например, если у Вашего папы есть супруга, то она, а также мама отца и дети Вашего отца получат наследство  равных долях.