Грозит лишение за отказ от освидетельствования в профильном учереждении У меня есть возможность

Грозит лишение за отказ от освидетельствования в профильном учереждении

У меня есть возможность регистрации и постановки на учёт транспортного средства в другом городе

Возможно ли воспользовашись временем до суда поменять водительское удостоверения воспользовашись регестрацией в другом городе но в/у не зладать а оформить потерю и получить новое ву а старое сдать после суда в том городе где была регестрация ... ?????

, ВЛАДИМИР, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли воспользовашись временем до суда поменять водительское удостоверения воспользовашись регестрацией в другом городе но в/у не зладать а оформить потерю и получить новое ву а старое сдать после суда в том городе где была регестрация… ?????

 Сделать Вы кончено это можете.

Но.

При сдаче старого водительского удостоверения срок лишения исчисляться не будет.

В силу 32.7 КоАП РФ

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается

При обмене водительского удостоверения взамен утраченного, последнее вносится в базу данных как утраченное и аннулируется.

В силу Приказа МВД России от 20.02.2021 N 80

269. Подлежащее замене водительское удостоверение признается недействительным и аннулируется в порядке, установленном пунктами 211 — 216 Административного регламента.

При получении от Вас ранее аннулированного водительского удостоверения данный факт будет выявлен — поскольку водительское удостоверение Вы фактически не сдадите — срок лишения прав исчисляться не будет.

С учетом сказанного вероятность выявления такого рода подлога с Вашей стороны достаточно велика.

Соответственно с этим Вам придется подавать заявление об утрате нового водительского удостоверения, но если будет выявлен факт его последующего использования то Вам грозят негативные последствия в виде начала течения срока лишения заново.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Все это конечно возможно, но сути не поменяет. Вы будете считаться лишенным права управления и  при любой проверке, Вы можете быть привлечены по ч. 2 ст. 12.7 КоАп РФ

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Проверяться то будет водитель а не его ВУ.

А срок лишения у Вас прервется.

То есть с момента обнаружения у Вас нового ВУ, отсчет срока лишения пойдет заново

В силу ст. 32.7 КоАП РФ

Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

То есть с момента изъятия у Вас нового ВУ, у Вас пойдет заново срок

Вам нет смысла вообще тогда получать новое ВУ.

Проще ездить лишенным. Тогда сроки лишения не будут прерываться

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Все указанные действия приниципально конечно возможны, но Вы должны понимать, что они мало к чему приведут.

Согласно ч.1, 1.1. ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение 3 рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч.ч. 1 — 3.1 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Таким образом, срок лишения специального права начнет течь с момента вступления соответствующего постановления в силу и не будет приостановлен, в случае, если Вы в течении 3 дней с момента вступления в силу подадите заявление об утере водительского удостоверения.

Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Получив водительское удостоверение, Вы снова попадете в базу лиц, обладающих таким правом и значит, срок лишения снова прервется. При проверке это выявится без каких-либо проблем, что может повлечь за собой при обнаружении данного обстоятельства негативные последствия в виде течения срока лишения заново. Смысла в этом никакого нет, т.к. это даже хуже, чем управление автомобилем без удостоверения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.