Я в свою очередь могу подать встречный иск на раздел оставшейся ипотеки пополам

Добрый день. В сентябре 2022 года брал ипотеку 7.400.000. 1.200.000 вносил первоначальный взнос. На взнос деньги брали в другом банке. В апреле 2023 года развелся. На руках осталась ипотека 6.000.000. Вопрос - если бывшая подаст на раздел имущества, то что она будет делить если квартиры как таковой нет, есть только долг? Правильно ли я понимаю? Я в свою очередь могу подать встречный иск на раздел оставшейся ипотеки пополам. Верно?

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. К совместно нажитому имуществу относятся не только имущество и доходы, набитые в браке, но и долги.

если бывшая подаст на раздел имущества, то что она будет делить если квартиры как таковой нет, есть только долг

Вы не правы, квартира есть, и не зависимо от того, на кого она оформлена — она совместно нажитое имущество.
Но(!) и кредит, взятый на первоначальный взнос, и долг по ипотеке — тоже совместные долги.

Я в свою очередь могу подать встречный иск на раздел оставшейся ипотеки пополам. Верно?

Верно. Но включить ее в качестве созаемщика в договор скорее всего не удастся, банки на это как правило не идут. Поэтому обязательства перед банками в любом случае придётся исполнять вам.
Вы при разделе совместно нажитого имущества можете признать указанные кредиты совместными обязательствами, и взыскивать затем с бывшей супруги половину выплаченных в счёт исполнения данных кредитов средств.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
Если я правильно понял ваши слова, то исход дела будет такой — супруге отпишут долю в квартире, но и также отпишут долю ипотеки. Верно?

Долг по вашему требованию признают совместными. А вы, выплачивая ипотеку, можете раз в три года ( чтобы срок исковой давности не пропускать) обращаться в суд и взыскивать с неё половину выплаченные средств.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартира есть, обязательства по ней обеспечены ипотекой.

 Поэтому может супруга обратиться в суд для раздела этого совместно нажитого имущества.

Так согласно ч. 2 ст. 34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Обязательства по кредиту, который был направлен на первоначальный взнос также общий, поэтому подлежат разделу согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если доли будут в квартире определены по 1/2 то и обязательства по выплате ипотечного кредита также в долевом соотношении переходят к Вам обоим, так как это также общее обязательства супругов.

Поэтому Вы можете требовать выплаты Вам 1/2 ипотечных платежей с супруги, если погашаете только Вы ипотечный кредит по договору.

Если я правильно понял ваши слова, то исход дела будет такой — супруге отпишут долю в квартире, но и также отпишут долю ипотеки. Верно?

Вы сможете требовать выплаты 1/2 ипотечного кредита с супруги, соразмерно ее доли в этой квартире. Так как долг общий, и Вы выплачиваете его полностью.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
А если она вздумает продать свою долю квартиры чтобы погасить свою часть ипотеки? Может она это сделать?
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно ст. 38 СК РФ:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов

 Правоприменительная практика исходит из того, что к долговым обязательствам, которые подлежат разделу, относятся те:

в которых оба супруга выступают заемщиками (т. е. супруги совместно заключили кредитный договор с банком или договор займа с кредитором и являются созаемщиками) или о которых знали оба (т. е. второй супруг давал согласие на заключение сделки);

которые оформлял один из супругов, если денежные средства далее пошли на приобретение общего имущества (например, квартиры).

Я в свою очередь могу подать встречный иск на раздел оставшейся ипотеки пополам

 Да, Вы правильно понимаете, в суде можно разделить это имущество и определить как режим оплаты, так и режим пользования/владения долями квартиры.
С уважением, Ксения.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
Спасибо
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В соответствии со ст. 38,39 Семейного кодекса РФ Ваша жена вправе предъявить иск о разделе совместно нажитой квартиры, даже если ипотека по ней ещё не погашена. Вы вправе в этом случае предъявить встречный иск о разделе кредитных обязательств по выплате ипотеки за эту квартиру.

Александр Дайбов Александр
Клиент, г. Барнаул
Спасибо
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

Вы в браке приобрели квартиру, поэтому данное имущество делится  и у каждого будет по 1/2 доли квартиры.

Я в свою очередь могу подать встречный иск на раздел оставшейся ипотеки пополам. Верно?

 Нет, не верно. Остаток долга по кредиту будет признан общим долгом и кто этот остаток и как будет платить, решать вам с бывшей. Если будете платить только вы, то с нее будете взыскивать по 1/2 доли деньгами от выплаченного вами.

На взнос деньги брали в другом банке.

 Если взятые деньги на момент расторжения брака не выплачены, то при наличии доказательств и этот долг можно признавать общим и взыскивать с нее половину выплаченного.

Так же вы имеете право взыскивать с вашей бывшей 1/2 доли коммунальных платежей, за исключением платежей по счетчикам. Если в квартире продолжает проживать и она и вы, тогда и плату по счетчикам можно будет взыскивать.

Так же можно определить порядок пользования квартирой, если она не однокомнатная.

Можно договориться с ней, что она отдает вам свою долю в квартире, а вы берете на себя остаток долга по ипотеке, т.е. квартира будет вашей личной собственностью как и все долги по кредитам, вложенным в покупку квартиры. Такое соглашение называется соглашением о разделе совместно нажитого имущества  и подписывается у нотариуса (ст. 38 СК РФ).