Могу ли я, как самозанятый, печатать их работу?

Здравствуйте! Я самозанятый, верстаю и печатаю книги дома от 1шт, в основном я печатаю сборники стихов и семейные книги самих авторов. Недавно начали массово спрашивать печатаю ли я фанфики (Фа́нфи́к[1][2] — жаргонизм, обозначающий любительское сочинение по мотивам популярных оригинальных литературных произведений, произведений киноискусства). Например: человек прочитал фанфик и хочет в бумажной версии у себя на полке. Разрешение на печать (для личного использования) у человека есть, но автор скорее подразумевал печать в полиграфии/типографии. Могу ли я, как самозанятый, печатать их работу? В таком раскладе меня не будут обвинять в том, что автор не получает ни копейки за свою работу, а я напечатав его фанфик получаю прибыль?

, Айна, г. Владивосток
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Айна!

Как самозанятый, вы можете печатать фанфики, если у вас есть разрешение от автора на печать его работы. Однако, важно помнить, что авторское право защищает оригинальные произведения, включая фанфики. Если вы печатаете фанфики без разрешения автора, это может быть нарушением авторского права.

Если автор разрешил вам печать его фанфик, то вы можете напечатать его и получить прибыль. Однако, вы должны убедиться, что автор получил свою долю прибыли за использование его работы.

В любом случае, рекомендуется всегда получать разрешение от автора перед печатью его работы, чтобы избежать возможных юридических проблем.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айна!

Нужно смотреть, на что именно автор дал разрешение и нет ли другого собственника исключительных прав (например, прав издавать произведение).

Принципиальной разницы между печатью профессиональной типографией и Вами нет.  Типография же тоже не бесплатно печатает, при этом она не приобретает прав на само произведение, в т.ч. прав на издание, она просто выполняет техническую работу.

Другое дело, если Вы еще производите верстку, дизайн обложки, м.б. иллюстрации — это уже все требует отдельного урегулирования с собственником иск. прав, в т.ч. автором.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).