У нас есть гараж в гаражном кооперативе

У нас есть гараж в гаражном кооперативе. Есть разрешение на выделение земли кооперативу под строительство. Мой папа председатель кооператива этого. Расскажите как приватизировать гараж в собственность . Какие нужны документы и где их взять нужно чтоб вы полностью разобрали мой вопрос и помогли это осуществить

, Александр Козий, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Член гаражного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гараж, приобретает право собственности на указанное имущество с момента внесения паевого взноса.

За регистрацию права собственности подлежит уплате госпошлина.

Ваш папа, как председатель имеет справку о выплаченном пае, справку о членстве в ГСК.

Справки должны быть подписаны председателем ГСК  и главным бухгалтером.

Указание сведений о членстве и выплате пая возможно в одной справке.

Членская книжка ГСК не является документом, подтверждающим право собственности на гараж.

При наличии данных документов необходимо с заявлением обратиться в рос реестр для регистрации права собственности.

За регистрацию права собственности подлежит уплате госпошлина.

Александр Козий
Клиент, г. Москва
имеет справку о выплаченном пае, справку о членстве в ГСК. а если их нету где их взять

Вы никуда не обращались? К членам ГСК? Если найти документы не представляется возможным, только через суд устанавливать юридических факт.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Как указано в п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ:

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

То есть основанием для возникновения (приобретения) права собственности на гараж в гаражном кооперативе является внесение в полном размере паевого взноса.

Поэтому для регистрации права собственности на гараж в ЕГРН достаточно выданной кооперативом справки о внесении полного паевого взноса за гараж.

Александр Козий
Клиент, г. Москва
а где взять эту справку

 Справку выдает председатель кооператива на основании имеющихся в кооперативе документов.