Подскажите, подлежат ли эти кредиты общими для их раздела, есть ли такая возможность?

Здравствуйте. Я ИП. Происходил раздел имущества с супругой. В своей деятельности я взял 4 небольших потребительских кредита общей суммой 1 млн. рублей. А также бизнес-кредит в размере 500 тыс. рублей. Оба кредита были взяты для закупки товара для его дальнейшей перепродажи. Подскажите, подлежат ли эти кредиты общими для их раздела, есть ли такая возможность? Все деньги с ИП выводились только на мой личный счет для затрат на семью, а на оставшуюся часть покупал товар для перепродажи, то есть все деньги шли в семью.

, Алексей Жуков, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

При разделе имущества будут разделены и долги пропорционально долям. В суде нужно доказать, что кредиты были потрачены на нужды семьи.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Также, возникшие в период брака обязательства по кредитным договорам, обязанности исполнения которых после прекращения брака лежат на одном из бывших супругов, могут быть компенсированы этому супругу путем передачи ему в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся ему по закону доли в совместно нажитом имуществе. При отсутствии такого имущества супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных им выплат по кредитному договору.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Все деньги с ИП выводились только на мой личный счет для затрат на семью, а на оставшуюся часть покупал товар для перепродажи, то есть все деньги шли в семью.

 Добрый день!

 Если Вы в суде сможете доказать, что кредиты были потрачены на нужды семьи, в том числе, и для развития Вашей предпринимательской деятельности в интересах семьи, то эти кредиты суд может признать общими и разделить пропорционально доле в общем имуществе каждого на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При этом бремя доказывания указанных обстоятельств лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Алексей Жуков
Клиент, г. Москва
600 тысяч из потребительского кредита сразу были зачислены прямым переводом на расчетный счет. 400 тысяч суммарно были потрачены переводами физлицам для закупки товара в Китае и как понимаю, доказать, что они были потрачены на семью не получится… 500 тысяч бизнес-кредита были потрачены на закупку товара с проверкой кредитного инспектора, т.к. были целевыми. Подскажите, 600 и 500 возможно будет защитить в суде? Я понимаю, что конкретно нужно разбираться очно, но я просто готовлюсь к разводу и хотелось бы знать для себя ориентировочные возможности.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Т.е. доходы от предпринимательской деятельности супругов (одного из них) включены в общую совместную собственность супругов, как и любое имущество, приобретенное в период брака на общие средства супругов.

По вопросу признания долга одного из супругов общим совместным долгом (например, в случае, когда один из супругов оформил кредит, в том числе, в связи с предпринимательской деятельностью) в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 1 за 2016 год, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 13.04.2016 г., в п. 5 Обзора дано следующее разъяснение:

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ

 Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, для признания кредитной задолженности супруга, оформившего займ в предпринимательских целях, общим совместным долгом обоих супругов, ему надо будет доказать, что указанный кредит был взят и потрачен на нужды семьи.

Если данное обстоятельство будет доказано, тогда такую задолженность можно будет признать общим долгом обоих супругов, который может быть разделен между ними вместе с совместно нажитым имуществом по правилам ст. 39 СК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ

 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Алексей Жуков
Клиент, г. Москва
600 тысяч из потребительского кредита сразу были зачислены прямым переводом на расчетный счет. 400 тысяч суммарно были потрачены переводами физлицам для закупки товара в Китае и как понимаю, доказать, что они были потрачены на семью не получится… 500 тысяч бизнес-кредита были потрачены на закупку товара с проверкой кредитного инспектора, т.к. были целевыми. Подскажите, 600 и 500 возможно будет защитить в суде? Я понимаю, что конкретно нужно разбираться очно, но я просто готовлюсь к разводу и хотелось бы знать для себя ориентировочные возможности.