Может ли ребенок посещать стоматолога сам

, Анжела, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если ребенок не достиг 14 лет — первоначально законному представителю необходимо с ним явиться, чтобы согласие на медицинское вмешательство подписать. До 14 лет — это право и обязанность законного представителя. Далее уже самостоятельно может ходить — продолжать лечение, если это нужно будет.

Ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.