Согласно градостроительного плана, здесь не допускается постройка дома из бревна, так как участок расположен в Зоне Регулирования Застройки и хоз

Здравствуйте.

Ситуация, скажем так , сложная.

Имеем в собственности зем. участок ижс 8 соток с 2014 года.

Недавно построили на нем дом из рубленного бревна 10*10,5 высотой 8м.

Но! Согласно градостроительного плана, здесь не допускается постройка дома из бревна, так как участок расположен в Зоне Регулирования Застройки и хоз. деятельности ( принятие закона от 2018 года), и разрешено строить дом из камня/кирпича/бетона высотой не более 12м.

Соседи имеют дома из разных материалов, в том числе и из бревна, но строились давно.

Вопрос- что нас ждет? Штрафы, снос дома?

, Евгения, г. Владимир
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

По высоте Вы не нарушили, как я понимаю.

По материалам постройки если противопожарные нормы нарушаются, то как минимум могут обязать провести противпожарные мероприятия, обработка дерева противопожарными пропитками или обшивка противпожарными материалами.

Снос — крайняя мера согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 44

«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке»

25. В силу положений пункта 1 статьи 222 ГК РФ возведение постройки в отсутствие необходимого в силу закона разрешения на строительство является признаком самовольной постройки.

Вместе с тем исходя из принципа пропорциональности снос объекта самовольного строительства является крайней мерой государственного вмешательства в отношения, связанные с возведением (созданием) объектов недвижимого имущества, а устранение последствий допущенного нарушения должно быть соразмерно самому нарушению, не должно создавать дисбаланса между публичным и частным интересом, приводящего к нарушению устойчивости хозяйственного оборота и причинению несоразмерных убытков.

В связи с этим следует иметь в виду, что необходимость сноса самовольной постройки обусловливается не только несоблюдением требований о получении разрешения на строительство, но и обстоятельствами, которые могли бы препятствовать использованию такой постройки вследствие ее несоответствия требованиям безопасности и возможности нарушения прав третьих лиц.

Как вариант, обратитесь в Администрацию за разрешением на отклонение от предельных параметров строительства в порядке статьи 40 Градостроительного кодекса РФ,

Евгения
Клиент, г. Владимир
Спасибо большое за ответ. Да, основное нарушение- материал, из которого построен дом… но и в документе зоне разрешенной застройки нет пункта, что запрещено строить из бревна, а есть- разрешено из камня/ кирпича/бетона. Но мы желали именно из бревна по личным соображениям.Конда участок приобретался, то никаких обременений не было. А потом они, видите ли, решили всю территорию обременить… сами не ведают, что делают. И вообще наш участок очень далеко от объекта охраны, к которому привязаны эти ограничения.

Ясно, я не усматриваю оснований для сноса.

Как вариант, ничего не делать если право собственности уже зарегистрировано и когда подадут претензию подать заявление на отклонение от предельных параметров строительства согласно статьи 40 Градостроительного кодекса.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями ГрК РФ Статья 48. «Архитектурно-строительное проектирование», ГрК РФ Статья 57.3. «Градостроительный план земельного участка», ЗК РФ Статья 56. «Ограничение прав на землю», ЗК РФ Статья 105. «Виды зон с особыми условиями использования территорий », строительство объектов недвижимости должно соответствовать требованиям градостроительного законодательства, включая градостроительные планы и правила зонирования территорий.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/b884020ea7453099ba8bc9ca021b84982cadea7d/ и тут https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fb76ce1fdb5356574b298a9dcdafcfc8fc6c937b/ и тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d470dcf99871701e9e113961d34f6671e43824c4/

Если построенный дом не соответствует требованиям градостроительного плана, то это может привести к сносу дома с учетом нормы ГК РФ Статья 222. «Самовольная постройка».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/

С учетом нормы, самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки / документацией по планировке территории / обязательным требованиям к параметрам постройки.

Данная правовая позиция подтверждается разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 44 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке», п. 12 -13.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_464555/#dst100035

В норме указано, что с иском о сносе самовольной постройки вправе обратиться в публичных интересах прокурор, уполномоченные органы публичной власти, а ответчиком по иску о сносе самовольной постройки будете являться вы, как лицо, осуществившее самовольное строительство.

Таким образом, строительство объектов недвижимости должно соответствовать требованиям градостроительного законодательства, включая градостроительные планы и правила зонирования территорий.

Если построенный дом не соответствует требованиям градостроительного плана, то это может привести к сносу дома.
Возможно, вам проще привести дом в соответствие параметрами, установленными правилами землепользования и застройки / документацией по планировке территории / обязательным требованиям к параметрам постройки.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, у Вас имеются нарушения.

Но попробуйте получить разрешение на отклонение от предельных параметров строительства в порядке статьи 40 Градостроительного кодекса РФ. Хотя могут и отказать.

Также как вариант провести противопожарные мероприятия.

Не исключено, что могут обратиться в суд с иском о сносе дома как самовольной постройки, ст.222 ГК РФ. В том числе Ваши соседи. В таком случае надо готовить мотивированные возражения на иск, ст.149 ГПК РФ.

На практике суды принимают решения о сносе жилых домов только в исключительных  случаях при существенных нарушениях норм и правил, а также  прав и законных интересов третьих лиц.

Потребуется проведение судебно-строительной экспертизы, ст.79 ГПК РФ. Которая должна будет установить имеются ли нарушения, и насколько они носят существенный характер.

Суд постановит решение с учетом всех обстоятельств и результатов экспертизы. В случае отрицательного решения Вы сможете его обжаловать в апелляционном порядке.ст.320 ГПК РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат