Здравствуйте, у меня умер отец в 2021 году, тогда я не вступила в наследство, так как у него его нет, спустя 2 года

Здравствуйте, у меня умер отец в 2021 году , тогда я не вступила в наследство, так как у него его нет , спустя 2 года после смерти, мне пришло письмо от сбербанка что мне нужно получить выплату по страховке жизни , но у меня нет свидетельства о вступлении в наследство, как мне сейчас быть и как получить страховую выплату?

, Анастасия, г. Братск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства т.е.в вашем случае со дня смерти вашего отца.

Однако в соответствии со ст. 1155 ГК РФ в вашем случае вы не знали о существовании страховки, поэтому считали, что наследовать нечего. В течении 6 месяцев с момента когда вы узнали о страховке вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства по уважительным причинам.

Другой вариант без суда если вы в присутствии нотариуса получите согласие остальных членов семьи принявших наследство.

Данный вопрос является бесплатным и за консультацию я ничего не получу. Но если консультация оказалась для вас полезной вы можете отблагодарить меня по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/819279/

Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд о восстановление срока принятия наследства, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, Жерко Алексей.