Какие у меня риски при его прописке в моем доме?

Здравствуйте.сожитель просит его прописать в доме.какие у меня риски при его прописке в моем доме?

, Елена, г. Красноярск
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Елена!

У него возникнет право проживания в Вашем доме.

А снять его с регистрационного учета без его согласия можно будет только в судебном порядке, и то, если суд примет такое решение

Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Таким образом, «прописка» дает право только проживать в помещении. Собственник же имеет полное право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, прописывать в нее других лиц, продавать или сдавать.

Прописанный родственник может нарушать правила проживания, не платить коммуналку, отказываться выписываться. Избавиться от жильца можно только по окончанию действия временной регистрации, а это 90 дней с момента оформления прописки либо через суд подав иск.

Льянов Шамиль
Юрист, г. Москва

Необходимо дополнить, что в случае рождения у прописанного несовершеннолетних детей, они могут быть прописаны в Вашей квартире без Вашего согласия. Будьте предельного аккуратны, так как снятие с регистрационного учета несовершеннолетних детей, как и в общем снятие любого другого человека в судебном порядке — это весьма сложная процедура.