При погашении и дальнейшей продаже этой квартиры какие права мы каждый имеем?

После развода имея сына 7 лет взяла в ипотеку квартиру.Сын не прописан по сей день в этой квартире (прописан у бывшего мужа).Через год примерно вышла замуж, муж прописан в этой квартире. Потом родилась общая дочь, которая тоже прописана в этой квартире(материнский капитал был вложен в ипотеку).

Вопрос : какие права имее мой настоящий муж на квартиру(большую часть денег зарабатывает он)?

В случае моей смерти, может ли он выгнать сына из этой квартиры. И какие права мой сын имеет на эту квартиру?

При погашении и дальнейшей продаже этой квартиры какие права мы каждый

имеем?

, Галина, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В случае моей смерти, может ли он выгнать сына из этой квартиры. И какие права мой сын имеет на эту квартиру?

 Выгнать не сможет. Если Вас не станет, сын является наследником первой очереди. Сможет получить свидетельство о праве наследство и зарегистрировать право долевой собственности и зарегистрироваться по месту жительства (прописаться) в этой квартире.

Галина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. А муж какие права имеет на квартиру?
Потом родилась общая дочь, которая тоже прописана в этой квартире(материнский капитал был вложен в ипотеку).

 Еще одно основание для сына. Вы же должны выделить доли детям (если это еще не сделали), так как использовали материнский капитал.

При погашении и дальнейшей продаже этой квартиры какие права мы каждый имеем?

 Как выше уже писал у Вас квартира должна быть разделена в связи с использованием материнского капитала. Там должна доли и мужа и сына и дочери и Ваша. Причем доли определяется соглашением, т.е. раздел производиться НЕ обязательно по 1/4 доли. Доли детей могут быть меньше Ваших с мужем.

 и Еще момент. Если Вас не станет в квартире нет супружеской доли мужа. Так как квартира была куплена до брака.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как квартира куплена не браке, то является Вашей личной собственностью в сила ст 36 СК РФ и разделу не подлежит.

Но, так как оплачивается ипотека за неё, то супруг вправе обратиться с иском в суд для получения компенсации части внесённых во время брака платежей. Так как платежи вносили уже с совместных денег. При этом независимо от того, кто получает больше/ меньше, делить суд будет пополам.

Но! У Вас ещё вопрос с тем, что вложен маткапитал. И я так понимаю, что маткаритал был получен по случаю рождения второго ребёнка, Вашего с ним совместного. Так как маткапитал Вы использовали находясь в браке, то в течение 6 месяцев после погашения ипотеки, у Вас наступает обязанность выделить доли всем членам семьи (обоим детям, супругу) согласно «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Таким образом, по итогу, в квартире будут доли у обоих детей, у супруга. Всем им Вы можете выделить минимальные доли (пропорционально сумме маткапитала, использованной в покупке кв). Оставшаяся доля Ваша личная собственность.

В случае моей смерти, может ли он выгнать сына из этой квартиры. И какие права мой сын имеет на эту квартиру?

Нет, не может. В случае Вашей смерти дети и супруг являются наследниками 1 очереди и будут наследовать в равных долях

Ст 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Галина
Клиент, г. Иркутск
Благодарю за ответ
Галина Финк
Юрист, г. Омск

материнский капитал был вложен в ипотеку

раз материнский капитал был направлен на погашение частичное ипотечного кредита, значит у вас есть обязательство о выделе долей детям — это то, что будет принадлежать им в любом случае. Доли вы обязаны выделить обоим детям после полной выплаты ипотеки и снятия банком залога.
В этой части основная проблема с определением размера долей, которые должны быть выделены детям — как минимум доли должны быть пропорциональные доле вложения в оплату размером маткамиталла.

Вопрос: какие права имее мой настоящий муж на квартиру(большую часть денег зарабатывает он)?

не зависимо от того, кто зарабатывает — это совместные ваши доходы. В случае развода муж вправе требовать с вас половины всех денег, выплаченные за ипотеку в браке, либо признания права на долю в квартире,  пропорциональную причитающимся на его долю вложениям.

Так же ему подлежит выделу доля в связи с использованием мат.капитала.
В случае вашей смерти он вместе с обоими детьми будет наследником первой очереди и унаследует ту часть, которая с учетом всего выше сказанного составить вашу долю в равных с детьми долях.

При погашении и дальнейшей продаже этой квартиры какие права мы каждый имеем?

после погашения в течение 6 месяцев вы обязаны выделить доли детям и мужу. И продать квартиру после снятия ипотечного залога и выдела долей вы сможете только с согласия органа опеки, которое может получить только при условии одновременного заключения другого договора, по которому в собственность детей будет приобретено равноценное недвижимое имущество — то есть как  минимум равноценные доли в другом жили помещении.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
материнский капитал был вложен в ипотеку)

 В данном случае каждому принадлежит доля в данной квартире. Определите доли по маткапиталу всем детям, вам и мужу пропорционально вложенного маткапитала в стоимость квартиры. Остаток будет делиться пополам между вами и мужем.

В случае моей смерти, может ли он выгнать сына из этой квартиры.

 В случае вашей смерти вашу долю будут делить между собой ваш муж и ваши дети.

Выгнать собственника из квартиры нельзя.

И какие права мой сын имеет на эту квартиру?

 Сын как собственник имеет право продать, подарить свою долю (ст. 209 ГК РФ, ст. 250 ГК РФ).

При погашении и дальнейшей продаже этой квартиры какие права мы каждый имеем?

 Если вы все вместе решите продать квартиру при этом у вас дети уже взрослые, то каждый имеет право на получение денег от своей доли.

Если дети несовершеннолетние, то для продажи нужно получать разрешение опеки (ст. 21 ФЗ ОБ опеке и попечительстве)

Галина
Клиент, г. Иркутск
Благодарю