Жена взяла кредит под залог квартиры

Квартира куплена в браке.

Жена взяла кредит под залог квартиры.

Я ей не разрешал.

Как мне теперь быть?

, Саша, г. Иркутск
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! На договоры залога недвижимого имущества распространяется закон об ипотеке, соответственно, он предусматривает, что данный договор залога подлежит государственной регистрации и требует согласия всех собственников недвижимого имущества.

силу п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.