Можно ли продать дом который был куплен за материнский капитал?

Здравствуйте. Можно ли продать дом который был куплен за материнский капитал?

, Людмила, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Можно, но по особой процедуре.

1. В доме несколько долей и нужно согласие всех собственников (или их представителей).

2. В доме могут быть доли несовершеннолетних (он же приобретался за маткапитал и доли детям должны выделяться в обязательном порядке), поэтому потребуется согласие органа опеки на сделку.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) «Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного