Здравствуйте что грозит за клевету в интернете 16 ти летнему

Здравствуйте, что грозит за клевету в интернете 16 ти летнему

, Олег, г. Пермь
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

По УК РФ Статья 128.1. Клевета

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Возраст ответственности как раз с 16 лет — УК РФ Статья 20.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Олег! Уголовная ответственность за клевету (статья 128.1 УК РФ) наступает с 16 лет, поэтому за клевету с использованием СМИ, в том числе интернета, несовершеннолетний может быть привлечен не только к гражданско — правовой, но и к уголовной ответственности. В соответствии с частью 2 статьи 128.1 УК РФ:

Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

      Кроме того, в порядке гражданского судопроизводства к несовершеннолетнему может быть предъявлен иск о компенсации вреда, причиненного чести, достоинству, доброму имени, личной и деловой репутации, в том числе морального (статьи 151 — 152 ГК РФ).

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если будет доказано, что информация, которую распространял 16-летний гражданин является клеветой.то наказание предусмотрено

УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/

Возраст уголовной ответственности наступает с 16 лет ( ч.1 ст.20 УК РФ, за преступления, указанные в ч.2 ст.20 УК РФ — с 14 лет).

Поэтому в случае доказанности преступления 16-летний будет отвечать по ст.128.1 УК РФ в зависимости от обстоятельств ( тяжести) содеянного.

Олег
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста: Что будет за оскорбление сотрудника полиции не при исполнении?