Усыновление и капитал

Здравствуйте. От первого брака у меня остался сын, супруга погибла в автокатастрофе. Женился второй раз, родился второй сын. На первого ребенка получаю пособие по потере кормильца.

Вопрос: Если жена усыновит моего первого ребенка, будет-ли дальше выплачиваться пособие по потере кормильца и имеет-ли

она право на материнский капитал?

, Андрей, г. Пермь
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Андрей, если усыновит — то пособие выплачиваться не будет.

Касаемо маткапитала, право получить его имеет:

  • женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
  • мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
  • отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;
  • несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.