Хотела уточнить как и в каком размере могут взыскивать алименты с участника СВО, если есть задолженность

Добрый день. Хотела уточнить как и в каком размере могут взыскивать алименты с участника СВО, если есть задолженность.

, Светлана, г. Москва
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Добрый день, ограничений по взысканию алиментов с участника СВО нет. Задолженность будет рассчитана приставом с учетом его среднемесячного заработка, при предоставлении соответствующих документов. Размер алиментов взыскивается согласно решению суда.

В соответствии ч 3 ст 102 ФЗ № 229-ФЗ «Об Исполнительном производстве» и ст 113 СК РФ в случае, если должник, не работал, не работает не предоставил документы, подтверждающие его заработок, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (Письмо ФССП России от 04.03.2016 № 00011/16/19313-АП «О расчете задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы в Российской Федерации»).