Про армию

Меня зовут Дмитрий мне 19 лет. у меня такая ситуация!

Пришла повестка из военкомата!

пошел сказали что жди 20 лет как исполнится придешь заберем!

я им сказал что у меня отсрочка до 2014 т.к. я учусь в техникуме и образования среднего нет! Так они мне ответили что с 1 января 2013 года вступил в силу закон что по исполнению 20 летнего возраста берут всех не зависимо на отсрочку!

Вопрос !

Все ли законно?

, Дмиртий Роман, г. Саратов
Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. (ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе)