Пришли коллекторы

пришли коллекторы оставили уведомления об уплате долга по кредитной карте а мы карты в глаза не видели

и не каких денег с нее не снимали и даже не являемся клиентами этого банка что нам делать

, александр, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Александр, а ничего делать и не надо.

Действия коллекторов находятся вне закона. Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года №17 пункт 51 которого говорит о незаконности
передачи прав требования по кредитному договору Банком другой
организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не
установлено законом или договором.

Если Вы не брали кредиты — то можете быть спокойными. Если коллекторы будут надоедать и угрожать — можете написать заявление в полицию о вымогательстве.

С уважением!

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте, Александр! Главное ничего и никому не платите. Обратитесь в офис указанного в уведомлении банка — быть может какой-нибудь мошенник, располагая вашими личными данными оформил кредитную карту на ваше имя, и данным кредитом воспользовался. В таком случае придётся обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Ольга Чемезова
Адвокат, г. Ижевск

Если рассуждать чисто формально, то ничего делать не нужно, пока вам не придут по почте документы из суда о том, что с вас взыскивается какая-то задолженность. Как получите такой документ — нанимайте адвоката и защищайтесь.

Как правило большинство коллекторов действуют в обход законодательства. Если они ведут себя грубо, колотят в двери, врываются в дом, угрожают — вы имеете полное право не впускать их и вызвать милицию.

Но исходя из реалий жизни советую все же не запускать ситуацию.

Прежде всего — расписывались ли вы где-то в том, что получили это уведомление? Если не расписывались, можете смело утверждать, что ничего не получали.

Если расписывались, то целесообразно отреагировать.

От кого именно уведомление? Там указано что за карта, какой банк ее выпустил? Кому именно вы должны вернуть долг? Банку или коллекторской фирме? Если банку, то попробуйте связаться с этим банком и объяснить ситуацию. Напишите письменный ответ на это уведомление — укажите все как есть (никакую карту не брали, ничего не знаете, произошла ошибка). Отправьте в банк почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением.

Если долг просит вернуть именно коллекторская фирма на свой р/с, это значит, что «Ваш» долг уже «продан» коллекторам (незаконно кстати). Тогда ответьте письменно им, аналогично тому, что описано выше.

Возможен и такой вариант — через некоторое время Вы получите по почте постановление о взыскании с вас задолженности от службы судебных приставов. Это будет означать, что судебный процесс прошел без Вашего участия в упрощенном порядке с вынесением судебного приказа. Тогда немедленно бегите к адвокату, не теряя ни минуты, так как нужно будет поднимать в суде дело и обжаловать его.