Штраф оплатил и продолжал ездить, но меня повторно остановили, и выписали повестку в суд за повторное нарушение 12.1

Купил машину, на которой был запрет на регистрацию из за долгов у прошлого владельца, в связи с этим не мог поставить машину на учет на себя. Но на машине ездил, сделал страховку. Ездил по дкп и страховке, по истечееии 10 дней с момента покупки меня остановили сотрудники дпс и выписали штраф 500₽ по статье 12.1. Штраф оплатил и продолжал ездить, но меня повторно остановили, и выписали повестку в суд за повторное нарушение 12.1. Наказание за повторное 12.1 это 5000₽ штраф, либо лишееие прав от месяца до трёх. У меня вопрос правилтно ли мне выписали штраф за повторное управление незарегистрированным в устоновленном порядке транспортным средством, если машина стоит на учете на прошлом владельце, и если да, то как избежать лишения прав за это нарушение и обойтись штрафом?

, Сергей, г. Ярославль
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, все верно в отношении Вас составили протокол по ст.12.1 КоАП РФ ч.2.

Санкция статьи предусматривает либо административный штраф либо лишение прав.

Постановление по делу об административном правонарушении и назначении конкретного вида наказания будет решать исключительно суд.

Чтобы уйти на штраф нужны смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Например, признание вины, раскаяние в содеянном.

Шансы, что Вам назначат штраф достаточно высоки, если у Вас оплачены все АДМ.штрафы, например и нет задолженности.

Сергей
Клиент, г. Ярославль
Я понимаю если бы прошлый владелец снял машину с учета, но машина то стоит на учете на прошлом владельце

Такова судебная практика и закон. Квалификация идёт в данном случае по данной статье.