Могу ли выйти на пенсию в 50 лет?

стаж работы в МКС 16 лет и 1 год в РКС,общий 20 лет и двое детей.Могу ли выйти на пенсию в 50 лет?

, Марина, г. Апатиты
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Марина! Да, Вы можете досрочно выйти на пенсию по достижении возраста 50 лет. У Вас есть предусмотренный законодательством льготный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним областях для получения права на досрочный выход на пенсию в 50 лет.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Эти два периода не суммируются.

Или 12 лет в РКС или 17 лет в МКС.

 Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 31 октября 2023 г. N 2782-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНКИ
БАРСУКОВОЙ СВЕТЛАНЫ МИХАЙЛОВНЫ НА НАРУШЕНИЕ
ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТОМ 2 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ»

По мнению заявительницы, оспариваемая норма не соответствует статьям 19 (части 1 и 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, поскольку не предусматривает для женщин, родивших двух и более детей, достигших возраста 50 лет, имеющих страховой стаж не менее 20 лет и работавших как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, возможность суммирования периодов работы в указанных районах и местностях либо применения правила, предусмотренного пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», путем переведения смешанного стажа в стаж работы в районах Крайнего Севера, когда каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.