Транспортный налог на угнанный автомобиль

Интересует вопрос про транспортный налог на угнанный автомобиль. В 2002 году у меня угнали автомобиль. В 2003 году, получив налог на угнанный автомобиль, я взял справку из УВД от 28.10.2003 года о факте кражи автомобиля и предоставил ее в налоговую инспекцию. В этом году я получаю письмо из налоговой с долгом по налогу и пеня за угнанную машину. Представитель налоговой утверждает, что я ежегодно должен представлять справки из УВД или снять авто с учета. Насколько правомочны действия налоговой?

С уважением!

А. Шавлов

, Шавлов Андрей Николаевич,
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Согласно ст. 357 НК РФ «Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

Согласно п.2 ст. 358 Не являются объектом налогообложения: 7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;
О том, что Вы должны предоставлять такую справку каждый год, я не нашла нигде. Но Налоговая не может знать, нашли Вашу машину или нет. Поэтому они и требуют предоставления такой справки каждый год до тех пор, пока Вы не снимите машину с учета.

Думаю, когда Вы предоставите справку о том, что за весь этот период машина числится в угоне, налоговая снимет с Вас обязанность по уплате налога.

Татьяна Чупина
Юрист

Добрый вечер!

В Вашем случае Вам надо представлять справку каждый год в ответ на получение уведомления на оплату транспортного налога, так как если вы не отреагировали на уведомление, то Вам начислят налог и пени, далее выставят требование об уплате налогов и передадут дело судебным приставам, а с ними разбираться еще тяжелее.

Рекомендую откликаться хотя бы на требования на уплату налога, дабы дело не попало к судебным приставам.

 Если я Вам помогла разобраться, прошу дать мне об этом знать нажав на зеленый плюсик под ответом. Желаю Вам Удачи!