Сгорел мой автомобиль в чужом ангаре зарегистрированный на предприятие

Добрый день ! Сгорел мой автомобиль в чужом ангаре зарегистрированный на предприятие. Договорных отношений у нас не было, только на словах для обогрева автомобиля в морозы. Причина возгорания замкнула проводка в помещении. Что мне делать ?

, Ильнур, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Причина возгорания замкнула проводка в помещении. Что мне делать ?

 По данному факту уголовное дело не было возбуждено?

Вас в рамках проводимой проверки не опрашивали?

Возможность идентификации автомобиля (определить его ВИН номер) сохранена?

Ильнур
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уголовного дела не завели! Не кого не штрафовали не кого! Документы что это на самом деле мой автомобиль будут 29.02.2024

Поскольку причиной возгорания явилось

замкнула проводка в помещении.

 Вы вправе требовать, основываясь на ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ возмещения причиненного Вам вреда в виде стоимости автомобиля с предприятия.

Поскольку предприятие явилось собственником ангара, то по смыслу ст. 210 ГК РФ оно несет обязанность по его содержанию, включая обеспечение надлежащего состояния электросети, исключающей возможность ее замыкания и причинения ущерба.

Также как собственник ангара оно в силу ст. 37 — 38 ФЗ от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»  несет ответственность и за обеспечение пожарной безопасности.

Исходя из указанных норм, если с его стороны не будет доказано отсутствие вины в возгорании — то оно обязано выплатить Вам полную стоимость ущерба за сгоревший автомобиль.

Для целей ее взыскания Вам потребуется

— заключение пожарно-технической экспертизы о причинах возгорания

— документы, подтверждающие право собственность на автомобиль

— протокол осмотра места происшествия, в котором зафиксированы данные сгоревшего ТС

— расчет стоимости ущерба

Если добровольно Вам возврат стоимости ущерба не произведут — Вы вправе требовать его взыскания в судебном порядке.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

2 пути.

1. претензионный порядок.

2. обращение в суд.

Что говорит руководство предприятия?

Ильнур
Клиент, г. Санкт-Петербург
Претензию только написал и отправил на их адрес! В стоял просто для обогрева

Пожарные выезжали на место пожара?

Акт о пожаре составили?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ильнур!

Ответственность в порядке ст. 1064 ГК РФ  за пожар, произошедший в помещении, несет его собственник

В   определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 сентября 2022 г. N 46-КГ22-25-К6 указано, что

Обязанность доказать отсутствие вины в таком случае должна быть возложена на собственника, не обеспечившего пожарную безопасность своего имущества, вина которого предполагается, пока не доказано обратное.

То-есть отсутствие вину в возникновении пожара должен доказывать собственник помещения,. не обеспечивший  пожарную безопасность своего имущества

Вы же должны  предоставить доказательства стоимости поврежденного имущества,  наличие  факта пожара  и  кто является собственником помещения

 Что мне делать ?

Если собственник отказывается возместить причиненный ущерб, обращаться в суд

Для суда потребуется документы подтверждающие право собственности на автомобиль, акт о пожаре, оценки стоимости поврежденного автомобиля, данные о собственнике помещения