К ранее не обменивался информацией с РФ, сейчас не знаю?

Добрый день! Разрешена ли валютная операция резиденту РФ, перевод со своего счета на Кипре (открыт давно уведомление ФНС есть) па вновь открытый счет в грузинский банк (уведомление ФНС есть)? Какие операции разрешены в грузинском банке (т.к ранее не обменивался информацией с РФ, сейчас не знаю)?

, Дмитрий, г. Истра
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Перевод между своими заграничными счетами является допустимой валютной операцией на основании ч.4 ст.12 закона 173-фз о валютном контроле.

Так, согласно части 4, резиденты (то есть граждане РФ) вправе переводить на свои счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежные средства со своих счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

ранее не обменивался информацией с РФ

Это имеет значение при переводах от нерезидентов (то есть граждан, НЕ имеющих гражданство РФ) — см., например, ч.5.2 ст.12 закона.