Является ли расчет задолженности за коммунальные услуги финансовым документом?

является ли расчет задолженности за коммунальные услуги финансовым документом?

Уточнение от клиента
Иск предъявляет рсо.Договорных отношений нет.Жители на прямых расчетах с рсо.Расчет задолженности подписан представителем! Представитель, сама его составила и подписала, так получается.
Уточнение от клиента
Мария, здравствуйте! Вы не правы! У нас прямые расчеты! Не прямые договора! У нас все начисления производит УК!
Уточнение от клиента
Здесь применимы п.64 Правил (354 ПП)
, Алексей, г. Новосибирск
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Алексей, добрый день!

Нет, расчет задолженности за коммунальные услуги не является финансовым документом.

Это процессуальный документ, который предъявляется при рассмотрении требований о взыскании задолженности в суде.

Расчёт показывает размер заявленных требований и обоснованность претензий. Но как позывает практика, на деле получается иначе. Бывают несоответствия в расчёте с фактическими обстоятельствами дела.

Добрый день!

Так как между собственниками помещений МКД и РСО заключён прямой договор, то такие отношения регулируются правилами, утверждёнными Постановлением N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений МКД и ЖД». В которых говорится о том, что прямой договор заключается между потребителем и исполнителем коммунальной услуги.

Следовательно при данном договоре РСО- исполнитель коммунальной услуги (согласно ст. 157.2 ЖК РФ).

При подаче исковых требований в суд РСО обязана предоставить расчёт задолженности отдельным документом. Расчёт делается отдельно по сумме долга и по сумме пени (может помесячно, так и общая сумма). Расчитывается исходя из объёма потребляемых услуг по ПУ, либо по нормативу. Тот факт, что расчёт подписан представителем РСО это правомерные действия со стороны РСО и данный документ представляется в качестве доказательства и подтверждения позиции истца. Но на исход рассмотрения дела данный расчёт никаким образом не влияет. Иными словами является справочной информацией для суда.