Что делать, если на меня подали в суд?

Здравствуйте. Моя ситуация заключается в том, что 5 месяцев назад моя собака пыталась напасть на другую собаку, проживающую в моем доме. В результате чего, хозяйка ( девочка 14 лет) получила царапину в районе виска (менее 1 см). Родители девочки написали жалобу участковому, в следствии чего я заплатила штраф ( за выгул собаки без намордника ,1500 т.р.) На этом все закончилось. Сейчас они подали на меня в суд . Они хотят компенсацию морального ущерба в размере 100000 т.р. Что делать?

, Вера, г. Мурманск
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Они вправе подать в суд заявление о компенсации морального вреда. Пусть подают. В соответствии с пунктом 2 постановления президиума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 года номер 10 при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Учитывая вышесказанное, я думаю суд удовлетворит требование истца, но, конечно, ее в сумме 100 000 рублей. Думаю, суд взыщет сумму не более 10-20 000 рублей.

С уважением

Кирилл Подколзин