Какие документы необходимо предоставить на таможне и необходима ли нотариально заверенная доверенность на ребенка от одного из родителей

Еду на своей машине на соревнования в республику Белорусь.

Везу несовершеннолетних детей без родителей. Какие документы необходимо предоставить на таможне и необходима ли нотариально заверенная доверенность на ребенка от одного из родителей.

, Максим, г. Ангарск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если ребенок выезжает без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие одного из законных представителей на выезд, в котором могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить (ч. 1 ст. 20 Закона N 114-ФЗ).

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Ну и, соответственно, свидетельство о рождении ребенка или паспорт.